Два автомобиля одновременно отправляются в 990-киллометровый пробег. Первый едет со скоростью на 9 км/ч больше, чем второй, и прибывает к финишу на 1 час раньше второго. Найдите сокрость первого автомобиля.

+3
Ответы (1)
  1. 1 марта, 05:41
    0
    (990 / X) - (990 / (X - 9)) = - 1

    990 * (X - 9) - 990X = - X^2 + 9X

    X^2 - 9X - 8910 = 0

    D = 81 + 3560 = 35721; √ D = 189

    X1 = (9 + 189) : 2 = 99

    X2 < 0

    Cкорость первого 99 (км/час)