На пограничном пункте перехода стояли две колонны грузовиков, причем в одной колонне было на 12 грузовиков больше, чем во второй. После того как в каждой колонне проверили и пропустили через границу по 4 грузовика, в первой колонне оказалось в два раза больше грузовиков, чем во второй. Сколько грузовиков было в каждой колонне?

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 22:55
    0
    Пусть в одной колонне х грузовиков, тогда во второй х+12 грузовиков.

    Полсе того, как из каждой колонныпропустили по 4 шт, получилось

    в одной колонне х-4, во второй х+12-4=х+8

    2 (х-4) = х + 8

    2 х - 8 = х + 8

    2 х - х = 8 + 8

    х = 16 грузовиков - в одной колонне

    16 + 12 = 28 грузовиков - во второй колонне