Решите уравнение

(3 1/8 + 1 3/4) x = 2 1/6

(2 1/12-1 5/6) x = 3/4

составить пример содержащий все действия над обыкновенными дробями

+3
Ответы (1)
  1. 1 мая, 20:57
    0
    (3 1/8 + 1 3/4) x = 2 1/6

    {3 1/8 + 1 (3•2) / (4•2) }Х = (6•2+1) / 6

    { 3 1/8 + 1 6/8}Х = 13/6

    4 7/8 Х = 13/6

    (8•4+7) / 8 Х = 13/6

    39/8 Х=13/6

    Х = 13/6: 39/8

    Х = 13/6• 8/39

    Х = 1/6• 8/3

    Х = 1/3• 4/3

    Х=4/9

    {сократили, значит поделили 13 и 39 на 13; 6 и 8 на 2}

    Проверка

    {3 1/8 + 1 3/4) • 4/9 = 2 1/6

    39/8• 4/9 = 2 1/6

    39/2• 1/9 = 2 1/6

    39/18=2 1/6

    2 3/18 = 2 1/6

    2 1/6 = 2 1/6

    {3/18 сократили на 3}

    (2 1/12-1 5/6) x = 3/4

    { (12•2+1) / 12 - (6•1+5) / 6 }Х = 3/4

    {25/12 - 11/6}Х = 3/4

    {25/12 - (11•2) / (6•2) }Х = 3/4

    {25/12 - 22/12}Х=3/4

    3/12 Х=3/4

    Х = 3/4: 3/12

    Х = 3/4• 12/3

    Х = 1/1•3/1

    Х=3

    {сократили 3 и3 на 3; 4 и12 на 4}.

    Проверка

    { 2 1/12 - 1 5/6} • 3 = 3/4

    { 25/12 - 11/6}• 3 = 3/4

    25/12• 3/1 - 11/6• 3/1=3/4

    25/4• 1/1 - 11/2• 1/1 = 3/4

    25/4 - (11•2) / (2•2) = 3/4

    25/4 - 22/4=3/4

    3/4=3/4

    (сократили 12 и 3 на 3; 6 и 3 на 3}

    составить пример содержащий все действия над обыкновенными дробями Думаю его и решить надо

    (1 2/3 + 2 5/6) : 1 2/3 • (2 3/7 - 1 1/14) =

    { (3•1+2) / 3 + (6•2+5) / 6} : (3•1+2) / 3 • { (14•2+3) / 14 - (7•1+1) / 7} = {5/3 + 17/6} : 5/3• { 31/14 - 8/7} = { (5•2) / (3•2) + 17/6} • 3/5 • { 31/14 - (8•2) / (7•2) } = { 10/6 + 17/6} • 3/5• { 31/14 - 16/14} = 27/6• 3/5• 15/14 = 27/2• 1/5• 15/14 = 27/2• 1/1•3/14 = 81/28 = 2 25/28.

    { сократили 6 и 3 на 3; 5 и 15 на 5}.