Маленькая коробка вмещает 24 карандаша, а большая - 30 карандашей. Найди наименьшее число карандашей, которое можно будет разложить как в маленькие, так и в большие коробки

+5
Ответы (2)
  1. 20 июня, 05:26
    0
    Небходимо найти наименьшее общее кратное. Для этого разложим 24 и 30 на простые множители.

    24=2^3*3

    30=2*3*5

    Теперь выберем у каждого числа самую старшую степень. У 2 - это 3, у 3 - 1, 5 - 1

    Перемножим эти числа:

    2^3*3*5=8*3*5=120.

    120 - это наименьшее количество карандашей, которое можно будет разложить как в большие, так и в маленькие коробки.
  2. 20 июня, 08:31
    0
    Надо найти НОК (24,30) = 120