Большая коробка конфет стоит в 2 раза дороже маленькой. Хотят купить 3 большие коробки и 2 маленькие, но если купить 2 большие коробки и 3 маленькие, то покупка будет дешевле на 15 рублей. Сколько стоит каждая коробка конфет?

+2
Ответы (2)
  1. 9 февраля, 07:11
    0
    Пусть маленькая коробка стоит х руб., а большая коробка - 2 х руб. Так как вторая покупка (2 большие коробки и 3 маленькие) дешевле первой покупки (3 большие коробки и 2 маленькие) на 15 руб., то разность первой и второй покупки будет составлять 15 рублей. Составим и решим уравнение:

    (3*2 х+2 х) - (2*2 х+3 х) = 15;

    (6 х+2 х) - (4 х+3 х) = 15;

    8 х - 7 х = 15

    х=15 руб. - стоимость маленькой коробки.

    2*15=30 руб. - стоимость большой коробки.

    Ответ: Маленькая коробка стоит 15 рублей, а большая 30.
  2. 9 февраля, 08:58
    0
    Пусть маленькая коробка стоит х руб., тогда большая стоит 2*х. Составим уравнение (3*2*х+2*х) - (2*2*х+3*х) = 15 получаем 8*х-7*х=15 х=15 рублей. Тогда значит маленькая коробка стоит 15 руб., а большая 30 руб.