Запиши выражения к задачам и найди их значение. 1. В первый день туристы были в пути 6 часов, во второй день-4 часа. С какой скоростью шли туристы, если в первый день они прошли на 18 км больше, чем во второй?2. Мотоциклист расстояние 288 км проехал за 6 часов, а автомобиль это же расстояние - за 4 часа. На сколько скорость автомобиля выше скорости мотоциклиста?3. За первый день туристы прошли 36 км, а за второй день в 2 раза меньше. С какой скоростью шли туристы, если за 2 дня они были в пути 9 часов?4. Из деревни в село выехал велосипедист со скоростью 25 о м/мин. Через 1 о мин. вслед за ним выехал автобус со скоростью 75 км/мин. Через сколько минут автобус догонит велосипедиста?

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 04:28
    0
    1. X-скорость туристов.

    В первый день они прошли 6 х (км)

    во второй день 4 х (км)

    составляем уравнение:

    6 х-4 х=18

    2 х=18

    х=9

    9 км/ч скорость туристов

    2. 288/6 скорость мотоциклиста

    288/4 скорость автомобиля

    288/4-288/6=26

    на 26 км/ч скорость автомобиля больше скорости мотоцикла

    3. Х - скорость туристов

    за два дня они прошли 9 х (км)

    составляем уравнение

    9 х=36+36/2

    9 х=54

    х=6

    6 км/ч скорость туристов

    4. Здесь в условии задачи допущена ошибка. Скорость автобуса не может быть равной 75 км/мин. Это имеется в виду 75 км/ч. Переводим км/ч в м/мин, т. к. единицы измерения скорости в задаче должны быть одинаковыми. Скорость автобуса 1250 м/мин

    Узнаем сколько проехал велосипедист до отправки автобуса 250*10 (м)

    Скорость сближения велосипедиста и автобуса 1250-250 (м/мин)

    находим время, через которое они встретятся. Нужно расстояние, на которое отъехал велосипедист, разделить на скорость сближения.

    250*10 / (1250-250) = 2,5 (мин)