Разложите числа на простые множители и найдите их наименьшее общее кратное и наибоьшмй общий делитель:

1) 54; 135

2) 150; 400

3) 42; 60; 70

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 06:10
    0
    54=2*3*3*3,135=3*3*3*5) НОК (54,135) = 2*3*3*3*5=270, а нод=3*3*3=9

    150=3*5*2*5,400=2*2*2*5*2*5, нок=3*5*2*5*2*2*2=1200, нод=5*2*5=50

    42=2*3*7, 60=3*2*2*5,70=7*2*5, нок=2*3*7*2*5=420, нод=2*2*2=8