В три пакета надо разложить 140 орехов так чтобы их количество в первом пакете было в два раза меньше чем во втором но в два раза больше чем в третьем. без икса еще не проходили

+3
Ответы (2)
  1. 1 октября, 08:33
    0
    1) 40 орехов

    2) 80 орехов

    3) 20 орехов
  2. 1 октября, 09:55
    0
    Если не проходили еще х, то будет так ...

    Решение:

    1) Пусть в 3-ем пакете - 1 часть орехов. Тогда в первом - в 2 раза больше, чем в третьем, т. е. 1 * 2 = 2 части орехов. Во втором пакете - в 2 раза больше, чем в первом, т. е. 2 * 2 = 4 части орехов. Таким образом, мы имеем 1 + 2 + 4 = 7 частей орехов.

    2) 140 : 7 = 20 (орех.) - столько приходится на 1 часть орехов и столько же находится в третьем пакете.

    3) 20 * 2 = 40 (орех.) - столько находится в первом пакете.

    4) 40 * 2 = 80 (орех.) - столько находится во втором пакете.

    Проверка:

    20 + 40 + 80 = 140 (орех.)

    Ответ: 40 орехов в первом пакете, 80 орехов - во втором пакете, 20 орехов - в третьем пакете.