Найдите значение выражения двумя способами а) обратив все дроби в десятичные; б) обратив все дроби в обыкновенные.

1) 57 целых 3/4 - 52,75 + 5 целых5/8 / 2 целых13/16;

2) 62,5 * 4/125 + 2 целых3/4 + 5 целых5/8.

+3
Ответы (2)
  1. 29 июня, 07:53
    0
    1) 57.75 - 52.25 + 5.625/2.8125 = 7.5

    2) 125/2 * 4/125 + 11/4 + 45/8 = 2 + (22 + 45) / 8 = 2 + 67/8 = 10.375
  2. 29 июня, 08:27
    0
    Первый пример: а) 57,75 - 52,75 + 5,625 : 2,8125 = 7 (в десятичных дробях)

    1) 5,625 : 2,8125 = 2; 2) 57,75 - 52,75 = 5; 3) 2 + 5 = 7;

    б) 57 3/4 - 52 3/4 + 5 5/8 : 2 13/16 = 7 (в обыкновенных дробях)

    1) 5 5/8 : 2 13/16 = 45/8 : 45/16 = 45/8 * 16/45 = 2; 2) 57 3/4 - 52 3/4 = 5; 3) 2+5=7

    Второй пример: а) 62,5 * 0,032 + 2,75 + 5,625 = 10,375 (в десятичных дробях)

    1) 62,5 * 0,032 = 2; 2) 2 + 2,75 = 4,75; 3) 4,75 + 5,625 = 10,375

    б) 62 1/2 * 4/125 + 2 3/4 + 5 5/8 = 10 3/8 (в обыкновенных дробях)

    1) 62 1/2 * 4/125 = 125/2 * 4/125 = 4/2 = 2; 2) 2 + 2 3/4 = 4 3/4; 3) 4 3/4 + 5 5/8 = 4 6/8 + 5 5/8 = 9 11/8 = 10 3/8