Прямоугольник приложен меньшей стороной к квадрату. Найдите площадь этого прямоугольника, если известно, что его длина в 2 раза больше ширины, а периметр квадрата равен 64 см.

+2
Ответы (1)
  1. 15 октября, 14:35
    0
    периметр квадрата Р=4*а (где а-сторона квадрата)

    Следовательно

    64=4*а

    а=16 (см) - сторона квадрата, а также маленткая сторона прямоугольника.

    16*2=32 (см) - большая сторона прямоугольника.

    S=a*b-площадь прямоугольника.

    Следовательно

    S=16*32=512 (cм^2) - площадь прямоугольника