Бассейн из трех труб наполняется за 4 часа, из одной первой за 10 часов, из 1 второй за 15 часов. за сколько наполнится бассейн из одной третей трубы

+5
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 20:33
    0
    4/t1+4/t2=1

    t1=t2+6

    Из первого: 4 * (t2+t1) = t1*t2 или же исключая t1, получим

    4 * (t2+6+t2) = (t2+6) * t2, откуда t2=6, значит t1=12

    Проверка решения: за четыре часа первая труба наполнит 4/12=1/3 бассейна, а вторая 4/6=2/3

    Суммарно они за четыре часа наполнят 4/12+4/6=1/3+2/3=1 - то есть полный бассейн. С другой стороны t1-t2=6 часов - по условию задачи