На одной чаше весов стоят гири по5 кг на другой по3 кг. Всего 24 гирию. Сколько гирь стоят на одной и на другой чаше весов.

+2
Ответы (1)
  1. 22 марта, 00:10
    0
    Эту задачу можно решить подбором:

    5*9=45,

    3*15=45.

    Значит весы находятся в равновесии, так как 45=45.

    9 (колличество гирь на 1 чаше) + 15 (количество гирь на 2 чаше) = 24.

    Всё сошлось!

    Ответ: на 1 чаше стоят 9 гирь, а на второй 15 гирь.