На одну чашу весов поставлены гири массой по 5 кг. а на другую-по3 кг., всего 24 гири. Весы находятся в равновеси. Сколько гирь находится на одной и сколько-на другой чаше?

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 01:01
    0
    x+y=24

    3*x=5*y

    x=24-y

    3 (24-y) - 5y=0

    72-3y-5y=0

    8y=72

    y=9 гирь по 5 кг

    24-9=15 гирь по 3 кг