На одну чашу весов поставлены гири с массой по 5 кг. а на другую-по 3 кг., всего 24 гири. Весы находятся в равновесии. Сколько гирь находится на одной и сколько-на другой чаше?

+5
Ответы (1)
  1. 8 марта, 03:20
    0
    Может это ...

    х-гирь по 5 кг

    у-гирь по 3 кг

    х+у=24

    5 х=3 у

    х=24-у

    5 (24-у) = 3 у

    120-5 у=3 у

    8 у=120

    у=15

    х=24-15=9