Помогите решить задачу: На одну чашу весов поставлены гири массой 5 кг, а на на другую - по 3 кг, всего 24 гири. Весы находятся в равновесии. Сколько гирь находятся на одной и сколько на другой чаше?

+5
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 07:33
    0
    Пусть на весах стоят х гирь по 5 кг и у гирь по 3 кг. Всего х+у или 24 гири. Масса гирь на каждой из чашек весов равна 5 х кг или 3 у кг. Составим и решим систему уравнений:

    х+у=24

    5 х=3 у

    х=24-у

    5 х=3 у

    х=24-у

    5 * (24-у) = 3 у

    х=24-у

    120-5 у=3 у

    х=24-у

    120=3 у+5 у

    х=24-у

    8 у=120

    х=24-у

    у=120:8

    х=24-у

    у=15

    х=24-15

    у=15

    х=9

    у=15

    Ответ: на одной чаше весов 9 гирь по 5 кг, на другой - 15 гирь по 3 кг.