На одну чашу весов поставлены гири массой по 5 кг, а на другую - по 3 кг, всего 24 гири. Весы находятся в равновесии. Сколько гирь нахадится на одной и сколько - на другой чаше?

+2
Ответы (1)
  1. 4 марта, 03:38
    0
    Пусть по 5 кг х гирь а по 3 кг у гирь 5 х=3 у х+у=24 х=24-у 5 (24-у) = 3 у 120-5 у=3 у 120 = 8 у у=15. На чашке с гирями по 3 кг 15 гирь а на другой 9 гирь.