На одну чашу весов поставлены гири массой 5 кг, а на другую - по 3 кг, всего 24 гири. Весы находятся в равновесии. Сколько гирь находится на одной и сколько - на другой чаше?

+3
Ответы (1)
  1. 11 января, 19:37
    0
    Пусть у нас есть X гирь по 5 кг и Y гирь по 3 кг. Тогда

    X + Y = 24

    5X = 3Y тк равный вес справа и слева

    X = Y * (3/5)

    Y * (3/5) + Y = 24

    Y * (8/5) = 24

    Y = 24*5/8 = 15

    X = 24 - 15 = 9

    9 гирь по 5 кг и 15 гирь по 3 кг

    Проверка 9*5 = 45 кг

    15*3 = 45 кг те вес равный справа и слева