Два ччисла относятся как 8:5. Найдите эти числа, если их:

1) сумма равна 39;

2) разность равна 1,5.

+3
Ответы (2)
  1. 4 мая, 07:45
    0
    Вроде второе ну так дкмаю я
  2. 4 мая, 10:17
    0
    Из отношения чисел ⇒ пусть первое число 8 х тогда второе 5 х

    1. 8 х+5 Х=39 ⇒ 13 х=39 ⇒ х = 39 : 13 ⇒ х=3, значит первое число 3*8 = 24, второе число 3*5 = 15

    2. 8 х-5 х=1.5 ⇒ 3 х=1.5 ⇒ х = 1.5 : 3 ⇒ х=15 : 30 ⇒ х = 0.5 значит, первое число 0.5*8 = 4, второе число 0.5*5 = 2.5