Найти НОК И НОД чисел: 7875 и 4725; 675 и 1125; 252 и 840; 7925 и 4455.

+5
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 18:10
    0
    7875 = 3 * 3 * 5 * 5 * 5 * 7

    4725 = 3 * 3 * 3 * 5 * 5 * 7

    НОК = 3 * 3 * 3 * 5 * 5 * 5 * 7 = 23625 - наименьшее общее кратное

    НОД = 3 * 3 * 5 * 5 * 7 = 1575 - наибольший общий делитель

    675 = 3 * 3 * 3 * 5 * 5

    1125 = 3 * 3 * 5 * 5 * 5

    НОК = 3 * 3 * 3 * 5 * 5 * 5 = 3375 - наименьшее общее кратное

    НОД = 3 * 3 * 5 * 5 = 225 - наибольший общий делитель

    252 = 2 * 2 * 3 * 3 * 7

    840 = 2 * 2 * 2 * 3 * 5 * 7

    НОК = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 5 * 7 = 2520 - наименьшее общее кратное

    НОД = 2 * 2 * 3 * 7 = 84 - наибольший общий делитель

    7925 = 5 * 5 * 317

    4455 = 3 * 3 * 3 * 3 * 5 * 11

    НОК = 3 * 3 * 3 * 3 * 5 * 5 * 11 * 317 = 7061175 - наименьшее общее кратное

    НОД = 5 - наибольший общий делитель