Реши задачу. Вычисли и запиши ответ. Книга дороже тетради на 80 руб. За книгу и тетрадь заплатили 120 руб. Сколько нужно заплатить за 5 таких титрадей и 3 такие книги?

+4
Ответы (2)
  1. 23 марта, 21:27
    0
    Пусть х-это стоимость тетради, тогда х+80, стоимость книги. Зная, что х+х+80=120, составим уравнение:

    *+*+80=120;

    2*+80=120

    2*=40

    *=20

    Значит, 20 рублей стоит тетрадь, 20+80=100, стоит книга. Исходя из этого,

    1) 5*20=100 (руб) тетради

    2) 3 * 100 = 300 (руб) книги

    3) 100+300=400 (руб) вся стоимость

    Ответ: 400 рублей)))
  2. 23 марта, 22:34
    0
    120-80=40 тетр.

    40*5=200

    80*3=240