С аэродрома вылетел вертолёт со скоростью 210 км/ч. Через 2 часа с этого же аэродрома вылетел вслед за вертолётом самолёт, который через 3 ч. после своего вылета перегнал вертолёт на 840 км. найдите скорость самолёта

+2
Ответы (2)
  1. 10 июня, 16:35
    0
    2 плюс 3 равно 5 часов-пролетел вертолет это время

    210 умножить на 5 равно 1050 км это расстояние за которое пролетел вертолет

    1050 плюс 840 равно 1890 км - пролетел самолёт

    1890 делить на 3 равно 630 км в час - скорость самолёта
  2. 10 июня, 17:38
    0
    V - скорость, S - расстояние, t-время.

    1) находим S - расстояние пройденное вртолетом. S=V*t, S=210*2=420 км.

    2) находим скорость самолета за 2 часа полета при расстоянии 420 км, V=S/t, V=420/2=210 км/ч.

    3) находим общее расстояние которое пролете самолет S = 420+840 = 1260 км.

    4) находим скорость самолета V=S/t, V=1260/3=420 км/ч.

    Ответ скорость самолета 420 км/ч.