Периметр равностороннего пятиугольника 8 дм. Найти площадь квадрата, сторона которого равна стороне пятиугольника.

+5
Ответы (2)
  1. 9 апреля, 09:08
    0
    8/5=1,6 дм - сторона 5-ти угольника

    Sквадрата = 1,6*1,6=2,56 дм^2

    Ответ: Площадь квадрата 2,56 дм^2
  2. 9 апреля, 09:39
    0
    Периметр равностороннего пятиугольника равен сумме длин его сторон (или длина стороны умножить на 5).

    Отсюда найдем одну сторону:

    8:5=1,6 дм.

    Тогда сторона квадрата тоже 1,6 дм. Его площадь равна квадрату стороны:

    1,6^2=2,56 кв. дм.