Периметр пятиугольника равен 69 см. Наименьшая сторона пятиугольника в 2 раза меньше, а третья сторона на 5 см меньше наибольшей стороны. Четвёртая и пятая стороны пятиугольника равны между собой и на 2 см длиннее наименьшей стороны. Найди стороны пятиугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 00:09
    0
    Х - меньшая сторона

    2*Х - большая сторона

    2*Х-5 - третья сторона

    Х+2 - 4 сторона

    Х+2 - 5 сторона

    69 - (Х+2*Х+2*Х-5) = (Х+2) * 2

    69-5 Х+5=2 Х+4

    74-4=2 Х+5 Х

    70=7 Х

    Х=70:7=10 см - меньшая сторона

    10*2=20 см - наибольшая сторона

    20-5=15 см - 3 сторона

    10+2=12 см - длина 4 и 5 сторон