Уровнение

27+8 (x-5) = 59

+1
Ответы (2)
  1. 17 апреля, 13:28
    0
    Что с иксом, оставляй в левой части, остальное переноси вправо:

    8 (x-5) = 59-27

    8 (x-5) = 32

    Далее можно либо разделить обе части на 8, либо наоборот, раскрыть скобки в левой части при умножении на 8.

    1 способ: разделить все на 8

    Будет:

    (8 (x-5)) / 8=32/8

    x-5=4

    Переноси 5 в правую часть с противоположным знаком:

    x=4+5

    x=9

    2 способ: раскрыть скобки при умножении на 8

    Будет:

    8*x-8*5=32

    8x-40=32

    8x=32+40

    8x=72

    x=72/8

    x=9

    Ответ: x=9.

    Проверку делать необязательно, т. к. по ОДЗ корнем уравнения может являться любой икс
  2. 17 апреля, 16:58
    0
    27+8 (х-5) = 59

    27+8 х-40=59

    27+8 х=59+40

    27+8 х=99

    8 х=99-27

    8 х=72

    х=72:8

    х=9