На тарелке лежало 20 слив винипух съел 5 слив пятачёк 4 сливы а ослик иа-иа 8 слив какую часть слив сели друзья? какая часть слив ещё осталось? 2 задача ... вини-пух сочинил 45 шумелок три пятых всех шумелок совы записала в тетрадь сколько шумелок она не успела записать?. 3 задача ... мальвина сшила себе 4 платья что составило две девятых имевшихся у неё платьевсколько всего платьев стало умальвины ... 4 задача ... буратино заработал в кукольном театре 500 монет 40% денег он заплатил за курточку для папы карло а на 20 % денег купил мороженое сколько денег осталось у буратино

+4
Ответы (1)
  1. 4 мая, 02:51
    0
    №1.

    1) 5 + 4 + 8 = 17 (слив) съели

    2) 17 : 20 = 17/20 (часть) слив съели

    3) 20 - 17 = 3 (сливы) осталось

    4) 3 : 20 = 3/20 (часть) слив осталось

    Ответ: 17/20 от всех слив съели, 3/20 от всех слив осталось.

    №2.

    1 способ.

    1) 45 : 5 = 9 (шумелок) составляет 1 часть (1/5)

    2) 9 * 3 = 27 (шумелок) составляет 3 части из 5 (3/5), т. е. то, что успела записать сова

    3) 45 - 27 = 18 (шумелок) не успела записать сова.

    2 способ.

    1) Все шумелки (45 шт.) = 1 целая

    1 - (3/5) = 2/5 от всех шумелок сова не записала

    2) 45 : 5 * 2 = 9*2 = 18 (шумелок) сова не записала

    Ответ: 18 шумелок сова не успела записать.

    №3.

    4 платья - это 2 части из 9 возможных (2/9)

    4 : 2 = 2 (платья) составляет 1 часть из 9 (1/9)

    2 * 9 = 18 (платьев) составляют 9 частей (9/9=1)

    Ответ: 18 платьев всего у Мальвины.

    №4.

    1) 500 монет - это 100% (т. е. вся денежная сумма)

    500 : 100 = 5 (монет) составит 1 %

    2) 40 + 20 = 60 % от всех денег потратил Буратино

    3) 5 * 60 = 300 (монет) потратил Буратино

    4) 500 - 300 = 200 (монет) осталось у Буратино

    Ответ: 200 монет осталось у Буратино.