На тарелке лежало 20 слив. Винни-Пух съел 5 слив, Пятачок-4 сливы, а ослик Иа-Иа - 8 слив. Какую часть слив съели друзья? Какая часть слив ещё осталась?

Винни-Пух сочинил 45 шумелок. 3/5 всех шумелок Сова записала в тетрадь. Сколько шумелок она ещё не успела записать?

Мальвина сшила себе 4 платья, что составило 2/9 всех имевшихся у неё платьев. Сколько всего платьев стало у Мальвины?

Буратино заработал в кукольном театре 500 монет. 40% денег он заплатил за курточку для папы Карло, а на 20% денег купил мороженое. Сколько денег осталось у Буратино?

+3
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 14:48
    0
    5+4+8=17 слив-было съедено

    20-17=3 сливы-осталось

    17/20-часть слив, которая была съедена

    3/20-часть слив, которая осталась

    Ответ: было съедено 17/20 всех слив, осталось 2/20 слив

    45*3/5=45*3:5=27 шумелок-успела записать Сова

    45-27=18 шумелок-не успела записать

    Ответ: 18 шумелок не успели записать

    4:2/9=4*9:2=18 платьев

    Ответ: 18 платьев

    500*40/100=500*40:100=200 монет - за курточку

    500*20/100=500*20:100=100 монет-за мороженое

    500 - (200+100) = 200 монет

    Ответ: осталось 200 монет