Решить задачу:

Буратино заработал в кукольном театре 500 монет. 40% денег он заплатил за курточку для папы Карло, а на 20% денег купил мороженое. Сколько денег осталось у Буратино?

+1
Ответы (2)
  1. 11 марта, 19:55
    0
    Сначала узнаем сколько Буратино заплатил за курточку.

    Если 500 монет - 100%

    х монет - 40%

    х=500*40/100=20000/100=200 (монет)

    Теперь узнаем сколько осталось у него после того, как он купил курточку:

    500 - 200 = 300 (монет)

    Сколько потрачено на мороженое:

    Если 300 монет - 100%

    х монет - 20%

    х = 300*20/100=6000/100 = 60 (монет)

    Теперь вычисляем, сколько теперь осталось у него монет:

    300-60=240 (монет)
  2. 11 марта, 20:23
    0
    1) 500 х 40 : 100 = 200 монет оплата за курточку

    2) 500 х 20 : 100 = 100 монет на мороженое

    3) 500 - 200-100 = 200 монет осталось у Буратино