Было 300 гр 6%-го раствора соли. Через некоторое время 60 гр воды испарилось. Каким стало процентное содержание соли в растворе

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 12:52
    0
    1) Определим какое количество соли было изначально в растворе. Составим и решим пропорцию.

    300 гр = 100%; Х = 6%

    300/Х = 100/6

    6 * 300 = 100 Х

    (6 * 300) : 100 = Х

    1800 : 100 = Х

    Х = 18 гр.

    Изначально в растворе было 18 гр. соли

    2) Определяем какое количество жидкости осталось после того, как часть ее испарилась.

    300 - 60 = 240 гр.

    3) Исходные данные для следующего действия.

    Количество жидкости = 240 гр.

    Количество соли в жидкости = 18 гр.

    Определяем процент содержания соли в оставшемся количестве жидкости. Составим и решим пропорцию.

    240 гр = 100%; 18 гр = Х

    240/18 = 100/Х

    240 Х = 1800

    Х = 1800 : 250

    Х = 7,5%

    Ответ: процентное содержание соли в оставшемся количестве жидкости составляет 7,5%