В смеси кислоты и дистиллированной воды кислоты в 2 раза меньше, чем воды. Когда к этой смеси добавили 300 литров воды, получили смесь с процентным содержанием кислоты 28%. Сколько литров кислоты было в смеси первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 5 марта, 11:18
    0
    Х-было кислоты первоначально

    2 х-было воды первоначально

    х / (х+2 х+300) = 28/100

    х / (3 х+300) = 0,28

    х=0,28 (3 х+300)

    х=0,84 х+84

    х-0,84 х=84

    0,16 х=84

    х=84/0,16=525 л