на три склада привезли 340 т сахара. масса сахара, привезённого на второй склад, составляет 45 % массы сахара, завезённого на первый, а масса сахара на третьем складе составляет 5/9 массы сахара на втором. сколько тонн сахара завезли на каждый склад?

+2
Ответы (1)
  1. 31 января, 21:54
    0
    пусть на первый склад привезли х т, тогда на второй 0,45 х, а на третий

    0,45 х: 9*5 Всего привезли 340 т Составим уравнение

    х+0,45 х+0,45 х: 9*5=340

    1,45 х+0,25 х=340

    1,7 х=340

    х=340:1,7

    х = 200 т сахара привезли на первый склад

    200*0,45 = 90 т привезли на второй склад

    90:9*5=50 т привезли на третий склад

    проверка 200+90+50=340 т