В геометрической прогрессии знаменатель которой положителен, b3=3, b5=12. Найдите b4

+3
Ответы (1)
  1. 22 марта, 19:42
    0
    Каждый член геометрической прогрессии является средне геометрическим между соседними членами, то есть:

    b4^2=b3*b5⇒b4^2=3*12=36⇒b4 = + (-) 6

    Так как знаменатель больше 0, то b4=6