Дана арифметическая прогрессия (an) для которой а5=71, а11=149 найдите разность прогрессии

+5
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 19:55
    0
    an=a1+d• (n-1)

    Система

    {a5=a1+4d

    {a11=a1+10d

    {71=a1+4d

    {149=a1+10d

    Вычитаем из второго первое

    149-71 = (a1+10d) - (a1+4d)

    78=6d

    d=78:6

    d=13

    a1=a5-4d

    a1=71-4•13

    a1=71-52

    a1=19

    Проверка

    an=a1+d• (n-1)

    a5=19+13• (5-1)

    a5=19+13•4

    a5=19+52

    a5=71

    a11=19+13• (11-1)

    a11=19+13•10

    a11=19+130

    a11=149

    Ответ: разность d=13.