На пошив сорочки ушло 2,6 м ткани, а на пошив пододеяльника 9,1 м ткани. Во сколько раз больше пошло ткани на пошив пододеяльника, чем на сорочку? Какая часть всей ткани пошла на сорочку?

+1
Ответы (2)
  1. 20 декабря, 21:39
    0
    9,1:2,6=3,5 в 3,5 раза; 9,1+2,6=11,7 всего материла; 11,7:2,6=4,5 часть от всей ткани пошла на сорочку.
  2. 20 декабря, 22:15
    0
    1) 9,1 / 2,6 = 3,5 (раз) - больше на пододеяльник

    2) 2,6+9,1=11,7 (м) - всего куплено ткани

    Простые дроби: всего 11,7 м это 117/10, на сорочку пошло 2,6 м - это 26/10. Делим 26/10 на 117/10 Это 26/10 * 10/117 = 26/117 частей пошло на сорочку.