1. На пошив сорочки ушло 2,6 м купленной ткани, а на пошив пододеяльника - 9,1 м ткани. Во сколько раз больше ткани пошло на пододеяльник, чем на сорочку? Какая часть всей ткани пошла на сорочку?

+1
Ответы (1)
  1. 26 марта, 01:58
    0
    В 3,5 раза больше ткани пошло на пододеяльник, чем на сорочку (9,1/2,6)

    2,6+9,1=11,7 вся ткань

    11,7:2,6=4,5 количество частей которое пошло на рубашку

    возьмем всю ткань за единицу, тогда 1/4,5=2/9 часть всей ткани пошла на сорочку

    тут для сокращения дроби верхнюю и нижнюю часть умножили на 2 и получили 2/9