За тетрадь и альбом Юля заплатила 13 р ... Альбом на 5 р. дороже, чем тетрадь. Догадайся, сколько стоил альбом. Сколько стоила тетрадь?

Указание: представь число 13 как сумму двух слагаемых.

+2
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 04:27
    0
    Составляем систему уравнений: пусть х-стоимость тетрадей, а у - стоимость альбомов:

    х+у=13

    х+5=у

    выражаем х из второго уравнения системы: х=у-5 и подставляем это в первое уравнение системы

    13-у=у-5

    -2 у=-18

    у=9 стоимость альбома

    найдем х

    х=9-5

    х=4 стоимость тетради