Здравствуйте прошу вас решить небольшую задачу! Прошу вас решить более понятнее!

Расстояние между двумя городами автомобиль преодолевает за 3 часа. Если бы его скорость была на 15 км/ч больше, то на этот путь ему потребовалось бы 2,4 часа. Определите скорость автомобиля и расстояние между городами.! ответ будет засчитан как самый лутший! Погнали!

+2
Ответы (1)
  1. 22 июля, 09:59
    0
    Пусть х км/ч - начальная скорость автомобиля, тогда он проедет за 3 часа 3 х км.

    В условии говорится, что если бы скорость автомобиля была на 15 км/ч больше, то на этот путь ему потребовалось 2,4 ч, то есть скорость автомобиля была бы (15+х) км/ч, а расстояние, которое проехал автомобиль 2,4 * (15+х) км. Составим и решим уравнение:

    3 х=2,4 * (15+х)

    3 х=36+2,4 х

    3 х-2,4 х=36

    0,6 х=36

    х=36:0,6

    х=60

    3 х=60*3

    3 х=180

    Ответ: скорость автомобиля - 60 км/ч, а расстояние между городами - 180 км.