В воскресенье пятиклассники отправились в поход. Мальчиков было втрое больше, чем девочек. когда 4 мальчика и 4 девочки ушли к реке готовить обед, то мальчиков осталось вчетверо больше, чем девочек. сколько всего пятиклассников участвовали в походе?

+3
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 04:50
    0
    Пусть девочек было х, тогда мальчиков - 3 х

    Когда ушли 4 девочки и 4 мальчика осталось: х - 4 и 3 х - 4

    По условию мальчиков осталось вчетверо больше, составим уравнение:

    (3 х - 4) : (х - 4) = 4

    3 х - 4 = 4 х - 16

    4 х - 3 х = 16 - 4

    х = 12

    Девочек было 12, значит мальчиков 3 * 12 = 36

    12 + 36 = 48 пятиклассников участвовало в походе