Упраститье вырожение (2 а+3 х) * (5 а-х2) - (а+х2) * (10-3 х) найти значении при а=1.6 и х=-0.5

+2
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 09:34
    0
    2a+3x5a-x2-a+x210-3x = Изменяем порядок действий. = 2a+3x-x2+5a-x2+a-3x+10 = Выносим знак минус из произведения. = 2a+3x-x2+5a+x2+a3x-10 = Раскрываем скобки. = - 2ax2+10a2-3x3+15ax+3x3-10x2+3ax-10a = Раскрываем скобки. = - 2ax2+10a2-3x3+15ax+3x3-10x2+3ax-10a = Приводим подобные члены. = - 2ax2+10a2+18ax-10x2-10a подставим а=1.6 и х=-0.5 ответ = - 1,5
  2. 11 апреля, 11:43
    0
    (2 а+3 х) * (5 а-х2) - (а+х2) * (10-3 х) = 10 а^2 - 2 ах^2 + 15 ах - 3 х^3 - 10 а + 3 ах - 10 х^2 + 3 х^3 = 10 а^2 - 2 ах^2 + 18 ах - 10 а - 10 х^2 = [ а=1,6 и х=-0,5] = 10*1,6^2 - 2*1,6 * (-0,5) ^2 + 18*1,6 * (-0,5) - 10*1,6 - 10 * (-0,5) ^2 = 25,6 - 0,8 - 14,4 - 16 - 2,5 = - 8,1