воскресенье пятиклассники отправились в поход. Мальчиков быловтрое больше чем девочек. Когда 4 мальчика и 4 девочки ушли к реке готовить обед, то мальчиков осталось в четверо больше, чем девочек. Сколько всего пятиклассников участвовали в походе?

+2
Ответы (1)
  1. 31 мая, 04:00
    0
    Кол-во мальчиков - x

    кол-во девочек - y

    x=3y

    x-4=4 (y-4) = > x=4y-12

    подставим в первое уравнение

    4y-12=3y

    y=12 девочек было в походе

    x=12*3=36 мальчиков было в походе

    12+36=48 пятиклассников было в походе