В воскресение одноклассники пошли в поход мальчиков было втрое больше чем девочек а когда 4 мальчика и 4 пошли к берегу готовить еду то мальчиков осталось вчетверо больше чем девочек сколько всего детей участвовало в походе

+5
Ответы (1)
  1. 24 июля, 23:06
    0
    Девочек было х

    Мальчиков было 3 х

    (3 х - 4) осталось мальчиков

    (х - 4) осталось девочек

    Так как мальчиков осталось в 4 раза больше, чем девочек, то можно составить уравнение:

    4 (х - 4) = 3 х - 4

    4 х - 16 = 3 х - 4

    4 х - 3 х = 16 - 4

    х = 12 - это девочки

    3 х = 3 * 12 = 36 - это мальчики

    Ответ: 12 девочек и 36 мальчиков было в походе.

    Проверка:

    (3 х - 4) = 36 - 4 = 32

    (х - 4) = 12 - 4 = 8

    32 : 8 = 4 (раза) больше осталось мальчиков, чем девочек.

    Условие задачи соблюдено.