В первый день мальчик прочитал 3/7 всей книги, во второй день 2/3 того, что прочитал в певый день, а в третий день оставшиеся 12 стр.

Сколько всего страниц

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 00:13
    0
    Пусть всего в книге Х страниц.

    В первый день он прочитал 3/7*Х страниц.

    Во второй день прочитал 2/3*3/7 Х или 6/21 Х

    Осталось 12 стр.

    Составляем уравнение:

    Х=3/7 Х+6/21 Х+12

    Х-3/7 Х-6/21 Х=12

    6/21 Х=12

    Х=42

    Всего в книге было 42 страницы