Царь Гвидон получил от Царевны-Лебедь 675 тонн красного, серого и чёрного гранита. Когда на строительство дворца, было израсходовано половина красного гранита, две третьих - серого и три четвёртых - чёрного, то осталось гранита каждого цвета поровну. Сколько тонн гранита каждого цвета было получено Гвидоном.

+2
Ответы (1)
  1. 29 января, 20:44
    0
    1/2 x = 1/3 y = 1/4 z

    x+y+z=675

    x+3/2 x + 2x = 675

    4 1/2 x = 675

    9/2 x = 675

    x = 89*2 = 178

    y = 3/2 x

    z = 2x