Найдите |z|, если |z|-z=1+2i

+5
Ответы (1)
  1. 20 июля, 07:15
    0
    Мнимые части в равенстве: - Im (z) = 2, откуда z = x - 2i; x - вещественное.

    |z|^2 = x^2 + 4

    Вещественные части:

    sqrt (x^2 + 4) - x = 1

    sqrt (x^2 + 4) = 1 + x

    x^2 + 4 = (1 + x) ^2, x > = - 1

    x^2 + 4 = x^2 + 2x + 1, x > = - 1

    x = 3/2

    z = 3/2 - 2i

    |z| = sqrt (9/4 + 4) = 1/2 * sqrt (9 + 16) = 5/2