Мама приготовила всю пойманную рыбу за 4 дня. В первый день она запекла рыб в три раза больше, чем в каждый из остальных. Сколько рыб запекла мама в первый день?

решить надо без Х

+4
Ответы (1)
  1. 5 августа, 15:16
    0
    я хочю поправить без иксов нельзя решать так не правильно,

    обозначим буквой x количество изготовленных рыб 2, 3, 4 дни. всё уравнение будет выглядеть

    3*x+x+x+x=12

    x * (3+1+1+1) = 12 x = 12:6=2 (рыб)

    тогда мама в первый день приготовила 3*2=6 (рыб)

    И в остальные 3 дня по 2 рыбы в день.

    Ответ: в первый день мама приготовила 6 рыб.