1. Найдите значение выражения:

а) - 6,4 + 2,4; в) - 7,4 + 15,7;

б) - 1,32 - 0,78; г) 3,25 - 4,17.

3. Найдите значение алгебраической суммы

-9,7 - (-15,3) + (-0,3) + 14,7.

4 О. На приобретение учебников по истории, биологии и географии школа затратила 32 400 р. За учебники по истории заплатили 28% этой суммы, а за учебники по биологии - 40% остатка. Определите стоимость учебников по географии.

5 О. Котлован для бассейна был отрыт за три недели. За первую неделю вывезли 448 м3 грун-та, что составило 28% объема котлована. За вторую неделю вывезли 42% остального вы-нутого грунта. Каков объем грунта, вывезенного за третью неделю.

+3
Ответы (1)
  1. 18 августа, 06:33
    0
    1. А) - 4; В) + 8,3; Б) - 2,10 = - 2,1; Г) - 0,923.

    3. 20

    4. всего 32400 - это 100%, тогда учебники по истории 32400/100=324 (это 1%), а таких 28, значит 324*28=9072.

    теперь найдем остаток, 32400-9072=23328. это снова 100% и из этого 40% биология. 23328/100=233. это 1%, а 40% = 233*40=9320. теперь от остатка отнимем биологию и получим географию. 23328-9320=14008.

    5.

    1% объёма котлована это 448/28=16 м3.

    объем котлована - 16*100=1600 м3

    в котловане осталось 100%-28%=72%=16*72=1152 м3. это 100% остатка.

    тогда 42% это 1152/100*42=484 м3.

    за две недели было вывезено 448+484=932.

    за третью неделю было вывезено 1600-932=668 м3.