котлован для бассейна был отрыт за три недели. за первую неделю вывезли 448 м2 грунта, что составило 28% объёма котлована. за вторую неделю вывезли 42% остального вынутого грунта. каков объём грунта, вывезенного за третью неделю?

+4
Ответы (2)
  1. 30 мая, 10:47
    0
    Найдем общий объем вывезенного грунта.

    448 м3 = 28%

    ? м3 = 100%

    Общий объем составил 448*100/28 = 1600 (м3) грунта

    за вторую и третью неделю вывезли 1600 - 448 = 1152 (м3) грунта

    теперь найдем сколько м3 грунта вывезли за вторую неделю:

    1152 м3 = 100%

    ? м3 = 42%

    1152*42/100 = 483,84 (м3) грунта вывезено за вторую неделю

    1152 - 483,84 = 668,16 (м3) грунта вывезено за третью неделю

    Ответ: 668,16 м3 грунта вывезено за третью неделю

    *возможно вы опечатались в единицах измерения, т. к. объем обычно измеряется в кубических величинах (м^3), а не квадрате (м^2)
  2. 30 мая, 12:09
    0
    1) 100 % - весь вынимаемый грунт.

    100-28 = 72 % грунта осталось вывезти за 2-ую и 3-ю неделю

    2) 448 : 28 = 16 м куб. приходится на 1% вынимаемого грунта

    3) 16 х 72 = 1152 м куб. грунта должны вывезти за 2-ую и 3-ю недели

    4) 42% = 0,42

    1152 х 0,42 = 483, 84 м куб. грунта вывезли за 2-ую неделю

    5) 1152 - 483,84 = 668,16 м куб. грунта вывезли за 3-ю неделю.

    Ответ: 668,16 м куб. грунта вывезли за 3-ю неделю.