В арифметической прогрессии первый член равен 105 d = - 7, a сумма n первых членов равна 0. найти значение n

+1
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 23:26
    0
    Решение:

    Дано:

    a1=105

    d=-7

    Sn=0

    Воспользуемся при решении формулой: Sn={2a1 + (n-1) * d}*n/2

    Подставим все известные значения в эту формулу и найдём значение n:

    0={2*105 + (n-1) * (-7}) * n/2

    0 = (210-7n+7) * n/2

    2*0 = (217-7n) * n

    0=217n-7n²

    7n (31-n) = 0

    7n=0

    n_1=0 - не соответствует условию задачи

    31-n=0

    -n=-31

    n=-31/-1=31

    n_2=31

    Ответ: n=31