2 х-1,5 (дробная черта) : 4=3 х-4,5 (дробная черта) : 5

+4
Ответы (1)
  1. 5 января, 08:45
    0
    2x-1,5 3x-4,5

    4 = 5

    Находим наименьшее общее кратное знаменателей 4 и 5

    НОК = 20

    Делим НОК на каждый из знаменателей и умножаем полученные числа на соответствующие числители, знаменатели отпадают

    1) 20:4=5

    2) 20:5=4

    (2x-1,5) * 5 = (3x-4,5) * 4

    10 х-7,5=12 х-18

    Переносим числа направо, x-ы налево, при необходимости меняя знак

    10x-12 х=7,5-18

    -2 х=-10,5

    2 х=10,5

    x=5,25

    Ответ: x=5,25