Оля и Таня купили 4 пачки конвертов, они отправили поздравление с Рождеством, 15 друзьям. У них осталось 1 пачка и 3 конверта. Сколько конвертов было в пачке.

+3
Ответы (2)
  1. 31 января, 19:29
    0
    В одной пачке - 6 конвертов

    проверяем: 15 друзей - 2 пачки (6*2=12) + берем три конверта из третьей пачки, итого 15, остается четвертая пачка и три конверта из третьей
  2. 31 января, 20:42
    0
    Пусть в пачке было х конвертов. Уравнение:

    4 х - 15 = х + 3

    4 х - х = 3 + 15

    3 х = 18

    х = 18 : 3

    х = 6

    Проверка: 4 * 6 - 15 = 6 + 3

    24 - 15 = 9

    9 = 9

    Ответ: в пачке было 6 конвертов.