Помогите с домашкой!

Реши задачу с помощью уравнения:

Для праздника купили 87 шаров, несколько из них лопнуло. после этого докупили ещё 12 и их стало 79. Сколько шаров лопнуло?

Реши задачу составив уравнение:

периметр прямоугольника 288 см. Найдите стороны этого прмоугольника, если его ширина в 3 раза меньше длины.

+1
Ответы (1)
  1. 1 августа, 17:40
    0
    87 + 12 - 79 = 99 - 79 = 20 (шар.) - лопнуло Пусть х см - ширина, тогда 3 х (см) - длина Зная, что периметр равен 288 см, сост. ур-е: 2 * (х + 3 х) = 288 2 х + 6 х = 288 8 х = 288 х = 288 : 8 х = 36 (ширина) 2) 36 * 3 = 108 (см) - длина